Мені потрібна допомога спільноти до: 1 січ. 1970 03:00
Аскаридоз — кишечная инвазия (проникновение паразитов) аскаридов. Эти ребята паразитируют в тонкой кишке. Достигают длины аж 30 см.

Личинки и яйца аскарид попадают в организм с немытыми овощами, фруктами. Яйца развиваются в кишечнике, затем попадают в лимфатические и кровеносные сосуды, после чего с потоком крови попадают в печень, правый желудочек сердца, лёгкие. Оттуда в бронхи, трахею, глотку, полость рта. После повторного заглатывания в организме растут взрослые аскариды. Этот цикл длится около трёх месяцев.

Штука эта лечится, но и смертельные случаи тоже возможны. Универсальный совет, чтобы таких "соседей" не получить — мойте продукты, ну и обеспечьте достаточную термическую обработку для мяса и пр.