I need a help until... 1 Jan 1970 03:00 ​​Синдром отмены психотропных средств

Синдром отмены психотропных средств возникает при 
резком прекращении предшествующего регулярного приема психотропных средств, прежде всего нейролептиков и антихолинергических препаратов.

Данный синдром проявляется выраженными соматовегетативными и неврологическими нарушениями, бессонницей, головными болями, 
резкой слабостью, гиперестезией, потливость, экстрапирамидными нарушениями.

Резкий обрыв психотропных средств иногда использовался и как терапевтический прием преодоления резистентности к проводимой терапии.

При отмене антидепрессантов астенические и вегетативные нарушения не столь выражены, как при отмене нейролептиков, однако само по себе прекращение приема антидепрессантов чревато актуализацией депрессивной симптоматики, в т.ч. и суицидальных тенденций.

Исходя из этого после проведения оперативного вмешательства и реанимационных мероприятий целесообразно вместе с психиатром решить вопрос о времени и условиях возобновления антидепрессивной терапии.